当前位置-新闻中心- 中国科学家为人类首张黑洞照片问世做出积极贡献

返回首页

最后更新时间 - 责任编辑 - 谢湘君 近期,河北省各地针对网友给省委书记、省长的47条留言作出回复,留言选登如下: 

有话想对河北省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

您好!我是保定市清苑区白团乡白城一村的村民,现在村里使用的水井老化、损坏了,村民自己组织维修了很多次,仍旧不能使用。目前,该区域村民用水都是从其他较远的地方引过来的,费水费电,十分不便。由于用水困难,很多老百姓都是靠天浇地,部分耕地荒废。希望相关部门可以帮助打口新水井。

答复意见:

网民您好,感谢您的留言,经清苑区政府组织白团乡、水利局、农业农村局进行调查核实,回复如下:经调查,白团乡白城一村灌溉井32眼,水井及水泵等配套设施于20余年前交付村内各小组使用,并明确地井的维护管理按照“谁使用、谁负责,谁受益、谁维护”的原则,由村民按照小组对所属地块地井进行管护,出现损坏和故障后由所属小组自行维修。一、关于现有水井维修问题。经白团乡乡村两级干部对村内灌溉井进行排查,村内确有一眼水井老化,该水井已由村干部组织受益户于7月上旬维修完毕。目前,相关种植户已完成安苗浇地。二、关于新打水井问题。经区水利局调查,根据省政府、省水利厅相关文件要求,自2018年9月1日起,除法律、法规另有规定的情形外,在我省行政区域内直接取用地下水的,由省水利厅负责取水许可审批。申请地下水取水许可的单位和个人,可直接将申请材料报至“河北政务服务网”,或向所在地水行政主管部门提交申请材料由所在地水行政主管部门协助报送。政策详情可向区水利局具体咨询,联系电话0312-7950057。

【网民留言】

 我所居住的,是河北省高新区紫睿天和小区,自2016年入驻以来,用电一直是业主和物业的主要矛盾。交房合同上明确写道用电为国家电网正式电。但是每次停电后致电电力局客服电话,答复永远是我们的小区不归电力局管。那么我们该归谁管呢?我们无从知晓,我们只知道,电费要到物业去缴纳。在智能电表都已经普及到农村,支付宝缴费的当今,我们的电却依然牢牢的控制在物业手里。 每次停电,业主苦不堪言,楼上的老人下不来,楼下的老人上不去。小小的婴儿,在闷热的夜里哭喊。困在电梯里的人们,感到恐惧和愤怒。今年夏天更是严重,在短短2个月内,停电4次,最近一次停电时长超过14个小时。 一套房子,是一家人,甚至几家人的努力所得。现在却连一个最基本的用电都无法保障。在此,我谨代表小区的业主恳请领导为我们做主,解决小区电力方面目前存在的问题: 1、小区没有智能电表,缴费需要到物业缴纳,我们希望能够更换电力局正规电表脱离物业控制。 2、小区供电线路只有一条,没有备用电路,停电电梯会困人。希望彻底完善供电系统,接入国家电网使用双路供电,保障居民基本生活。 感谢您百忙之中的关注,我们全体业主期盼着您的回复。

答复意见:

经查,紫睿天和小区现为石家庄睿敏物业服务有限公司(以下简称睿敏物业公司)代管的市政电,为双路供电电源,第一路电源为主供,供电人由110KV833白伏站变电所供电,第二路电源为备用电源,供电人由220KV韩通站变电所供电。由于2019年8月19日18点56分110KV833白伏站二十里铺线1#杆故障造成停电,睿敏物业公司电工在8月19日19点05分送二路电源时发现供电不正常,及时联系石家庄市供电局答复为二路电高压相序改变,因电力局改变高压相序后未及时通知用电户;为保障二路电源供电正常,方便业主出行,睿敏物业公司于2019年8月21日自行联系电力专业人员调整高压相序,目前二路电源为正常状态。睿敏物业公司计划近期再次与石家庄供电公司协商低压移交事宜。

【网民留言】

河东北新街居民几十年来无供暖无燃气,都是烧煤取暖,瓶装液化气做饭。近年环境保护卖煤的不敢卖,近期电视打字抓送液化气的。街道办不管城管局也没人管。老百姓怎么取暖怎么做饭?我们也想为保护环境出一份力。

答复意见:

网民您好: 接您留言反映河东北新街居民无供暖燃气问题后,沧州市政府高度重视,立即启动督办流程,责成泊头市政府对所反映的问题进行核查,与您积极沟通,并研究解决办法。具体答复如下: 一、基本情况 您所反映的河东北新街为泊头市老城区,该区域住房多为老旧平房,未进行燃气、供暖改造,居民多年来以使用燃煤、液化气和电等方式解决取暖做饭问题。按照环保和液化气安全治理的工作要求,泊头市对违法销售散煤的煤场予以关停取缔,依法对无证售卖液化气的黑加气站和游商进行打击治理,售卖环保型煤的煤场、正规的液化气门站运营正常,可以保障群众的基本民生! 二、解决办法 就您反映的问题,泊头市河东街道办、城管局在与您及附近居民积极沟通,了解有关诉求后,根据泊头市“双代”补贴政策,结合该社区实际情况,提出安装天然气的解决方案,对此,居民表示同意,现正在统计安装户数,待确定后由泊头城管局燃气办协调博通然气公司办理相关手续后安排施工。您可随时致电河东北社区关注进展情况(电话:13785773078)。 此复! 如您对沧州市政府对此问题的关注程度、处理方式及跟进督办力度等方面的工作感到满意。

【网民留言】

元氏县观澜宝坻小区入住五年电费0.82元,没有天然气,我们居民用着高额电费,高层住宅每家每户都用液化气罐做饭,县政府市长热线无人管理。

答复意见:

经查,由于元氏县观澜宝坻小区没有配套的高压线路及电力管线施工复杂等原因导致该小区一直使用临时电。目前该小区使用的是800KVA基建变压器,元氏县供电局按照省物价局规定的电价标准执行10KV一般工商业电价,根据【冀发改价格[2019]726号】文,现10KV一般工商业电价执行平段0.5494元/KWH、尖峰0.8646元/KWH、高峰0.7595元/KWH、低俗0.3393元/KWH。同时,受月度电费“峰谷电价”“功率因数调整电费”两个因素影响,导致电价高。为改善观澜宝坻小区用电情况,元氏县供电局对出具了观澜宝邸小区用电方案。 关于观澜宝坻小区天然气问题,经住建部门沟通协调,现元氏县元盛燃气公司正在与该小区物业协商天然气进入小区问题。

【网民留言】

在保定市易县狼牙山镇刘岗东沟,紧邻237省道,距离漕河源头(漕河流域是白洋淀主要供水河流)不足20米,建有一个易县群峰养猪合作社,现在,臭气熏天,死猪乱丢,漕河源头距离猪场较近处,以出现河水变黑,向当地政府反应多次,仍然没有解决,每次当地政府一检查,猪场就提前知道消息,并多次销毁现场证据。

答复意见:

网民您好,感谢您对我们工作的关心与支持。针对您反映的问题,保定市委立即责成易县县委进行调查处理。经查,易县群丰养猪合作社已办理营业执照,并分别在国土及农业部门办理了设施农用地备案登记,同时在网上办理了建设项目环境影响备案登记。该养猪场已为全部生猪投保政策性农业保险,生猪死亡后由保险公司先进行现场理赔勘察,然后由农业部门和保险公司共同监督进行无害化深埋处理。今年2月份养猪场约有20头生猪死亡,但均已在指定地点进行无害化深埋处理。该养猪场东侧紧邻237省道,省道旁边是漕河流域季节性支沟,常年无流水,临近支沟上中下游河道水质清澈。2019年5月,省第四专员办白洋淀上游生态环境治理保护专项督查,到该养猪场实地检查,责成企业按环评备案要求建设沼气池。目前,防渗漏的三级沉淀池已通过县农业部门整改验收,正在建设沼气池。下一步,易县有关部门将加大对该企业的监管力度,切实做好对企业服务与管理工作。欢迎您继续监督和支持我们的工作,祝您生活幸福!

【网民留言】

石家庄桥西区红旗大街南二环附近,每次下雨过后水都能漫过公路辅路,部分路段修路也被淹。这次只下了半小时也被淹了。啥时候这段的排水系统能管用啊。

答复意见:

经了解,红旗大街位于桥西污水处理厂西侧,是城区雨污水排放的最下游,管道内水位较高,若遇短时强降雨,瞬时雨量过大,形成径流,红旗大街极易产生积水。此外,石家庄市城投集团在红旗大街区域实施的地道桥填平、汇明路管廊施工等工程,限制了雨水排放。 为解决此问题,石家庄市城市管理综合行政执法局已通过工程措施将红旗大街以东、南二环与滨河街交口的排水管道卡脖处打通,加快红旗大街区域雨水排放,并在今年汛期起到了较好的效果。 今后降雨时,石家庄市城市管理综合行政执法局将安排专人在此区域盯守,协助雨水排放。另外,随着工程完工,红旗大街雨水排放问题将得到缓解。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 

首页 - https://fcgba.com